Вопрос о возможности оспорить алименты после рождения ребенка у бывшего мужа

• г. Челябинск

Мой бывший муж платит мне алименты. А сейчас у него родился ребенок и нынешняя жена подала на алименты. Нам разделят на 4 детей. Могу ли я оспорить ведь они живут вместе и у них общее хозяйство?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Алена! Нет, оспорить у Вас не получится, так как семейный кодекс позволяет устанавливать размер алиментов и взыскивать их, находясь в официальном браке.

Уважаемая Алена! В пункте 14 постановления от 25 октября 1996 года N 9 Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что при изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон. Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных статьей 83 СК РФ.

Применяя положения статьи 83 СК РФ и, суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме в случаях: если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

При определении размера алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме или одновременно в долях и твердой денежной сумме основным критерием для суда являлось максимально возможное сохранение ребенку прежнего уровня его обеспечения. При этом суды учитывали имущественное положение семьи до момента прекращения родителями ребенка совместного проживания либо до момента прекращения одним из родителей выплаты средств на содержание ребенка в добровольном порядке (по соглашению сторон) при раздельном проживании родителей. В этих случаях за основу принимался размер выплачиваемой родителем на содержание ребенка денежной суммы.

Судом будет выясняться и учитываться, посещает ли ребенок детские дошкольные или иные учреждения дополнительного развития (образования), например, занимается музыкой, рисованием, спортом, танцами и другими занятиями, и в случае, если такие занятия требовали дополнительной оплаты, размер алиментов взыскивался с родителя в таком размере, чтобы ребенок мог сохранить прежний уровень жизни и продолжить обучение, посещение кружков, дополнительных занятий.

При рассмотрении таких дел суды будет выяснять размер заработка и (или) иного дохода родителя, обязанного выплачивать алименты, проверяли наличие у него имущества, на которое может быть обращено взыскание по алиментным платежам, в частности, из Управления Росреестра по соответствующему субъекту Российской Федерации запрашивались сведения о наличии у должника в собственности недвижимого имущества, из органов ГИБДД — о наличии зарегистрированных за ним транспортных средств, из налоговых органов — сведения о размере полученного дохода, а также по ходатайству истца — сведения о наличии счетов и денежных вкладов и имеющихся на них денежных средствах в кредитных учреждениях.

Подробнее об этом см. ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ СО ВЗЫСКАНИЕМ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ..., утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 года.

Примечание: никто не говорил, что по делу об алиментных обязательствах его сторона не нуждается в юридических услугах для разрешения спорных правоотношений в интересах ребенка.

Добрый день, Алена! Согласно Вашего Вопроса поясняю, что родители обязаны содержать своих детей. С требованием о взыскании алиментов возможно обращаться как в период брака, так и после его прекращения. Для того, чтобы Вам изменить размер алиментов, необходимо бывшему мужу обратиться с исковым заявлением об изменении размера алиментов. Судебная практика по данным делам различна, кому - то уменьшают, а кому нет. Основанием для уменьшения алиментов будет являться изменение семейного и материального положения плательщика алиментов. В судебной практике у меня были такие дела, необходимо изучить документы.