Задолженность за телефон, неиспользуемый после смерти матери - загадочное письмо мешает забыть прошлое

• г. Тверь

Моя мать умерла в 2013 году. Но тут вдруг приходит письмо, что якобы имеется задолжность по оплате за телефон, которым никто уже и после смерти не пользовался и в квартире не кто не прописан и не прживал.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Если был договор оформлен на наследодателя, то обязательства также приняты.

Здравствуйте Можете ничего не платить Наследники конечно приобретают вместе с наследством и долги Но в данном случае истекли сроки исковой давности подачи в суд на вас три года.

В данном случае срок исковой давности для взыскания долга еще в 2016 году истек, поэтому ничего платить не нужно. Если они обратятся в суд, заявите в суде о пропуске срока.

Помните про срок исковой давности, которая составляет три года. Напомните это телефонной компании при повторном обращении. При поступлении исковых требований, заявите о пропуске данного срока в суде. Это в том случае если вступали в права наследования.

Здесь надо четкие сроки когда было принято наследство и с этого момента отсчитывать срок 3 года по ст.196 ГК РФ.

Если наследство долго не принималось, то могут быть основания для восстановления срока давности.

Валерий, добрый день.

Все долги переходят наследникам. Если Вы не вступали в наследство - уведомите об этом оператора.

Если возникли вопросы, с радостью ответим.