Такая ситуация наш завод переезжает в другой город, могу ли я отказаться и получить три оклада.

• г. Владимир

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора

Нужно составить и согласовать.

Людмила, добрый день. Перевод на работу в другую местность вместе с работодателем является переводом на другую работу, что следует из ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ. В соответствии с данной нормой перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2, 3 ст. 72.2 ТК РФ.

Под другой местностью следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта (абз. 3 п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

При согласии работника на работу в другой местности оформляется перевод, а в случае отказа - увольнение по п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

В случае расторжения трудового договора по указанному основанию помимо прочих сумм, которые могут причитаться работнику при увольнении, ему в соответствии с абз. 5 ч. 3 ст. 178 ТК РФ выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.