Как написать отказ от доли в квартире и подстраховаться от возможных правовых последствий?

• г. Владивосток

Расходимся с мужем, есть квартира, оба прописаны в ней... у него доля и у меня. Решили что я с сыном остаюсь в квартире а он отказывается от доли... ему нужно написать просто отказ от доли? Как подстраховаться от того что мы ему купим квартиру, а он потом скажет что не согласен на отказ от доли, как причину сошлется на то что был в состоянии аффекта (человек состоял когда то на учете по наркологии). Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нужно в таком случае нотариально оформить соглашение о разделе, где все прописать, после заключения такого соглашения у нотариуса, супруг уже не сможет как-то отказаться, поскольку оспорить будет практически невозможно.

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Муж вправе продать или лучше подарить сыну свою долю. Это делается в присутствии нотариуса, поэтому муж не сможет в дальнейшем сказать, что был в состоянии аффекта.

Здравствуйте. Закон не предусматривает право на отказ от доли без оформления сделки. Вам необходимо составить какой-либо документ у нотариуса о переходе права собственности его доли в вашу собственность. Это может быть соглашение разделе имущества или договор дарения.