Как перейти на социальную пенсию при низком размере пенсии и необходимости в дорогостоящих лекарствах?

• г. Барнаул

Моя пенсия 7200 руб. социальная пенсия больше. Можно ли перейти на социальную. Мне 58 лет. На жизненно необходимые лекарства нужно 4 тыс. руб., должны выдавать, но сказали даже не надеяться. Официально оформлена на работе с маленькой зарплатой. Есть ли у меня такой шанс-перейти на социальную пенсию? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Можно переходить с одной пенсии на другую неограниченное количество раз, закон это не запрещает, но следует учитывать тот факт, что в этом случае начисляться она будет, скорее всего, только с возраста шестидесяти лет для женщин.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста.