Возможно ли приватизировать ее на мое имя, или только долевая приватизация.

• г. Москва

Мы с мужем и дочерью 12 лет прописаны в 3 х комн. Кв-ре ЖСК, я являюсь отв. квартиросъемщиком. Пай выплачен, но квартира не приватизирована.

Что нужно сделать, чтобы ее приватизировать. Возможно ли приватизировать ее на мое имя, или только долевая приватизация. Можно ли ее будет продать без оформления приватизации.

Ответы на вопрос (2):

Квартира в ЖСК не подлежит приватизации . Она является собственностью плательщика пая. который полность.ю выплатил пай. Со всеми документами - в Мосрегистрацию и офырмить свидетельство о праве собственности. Если пай выплачивался во время брака. то квартира яволяется общей собственностью супругов , можно сразу оформить на двоих. Но можно и на одного. При продаже второй даст ноаттриально согласие на сделку. Ребенок прав на квартиру не имеет только право проживания, но на сделкку потребуется согласие органа опеки.

Продать ее можно, она ваша собственность.

Кооперативные квартиры приватизировать не нужно. Согласно ст.218 Гражданского кодекса РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество. С уважением,