Возможно ли пребывание гражданина Казахстана в РФ более 180 дней при наличии регистрации у физического лица без обязательного выезда из страны проживания?

• г. Оренбург

Может ли гражданин Казахстана находится на территории РФ более чем 180 суток имея при этом регистрацию у физ лица или обязательно выезжат в страну проживания также на 3 месяца.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если гражданин Казахстана заключил трудовой договор и зарегистрировался по месту проживания в РФ,то Закон 90/180 на него не распространяется. Он может находиться а РФ на время действия трудового договора и регистрации. Удачи и добра!

А если это частный визит?

"А если это частный визит?"

Тогда, Ника Вы должны в соответствии с Законом 90/180 покинуть пределы РФ,чтобы вас не привлекли к административной ответственности по ст.18.8 КоАП РФ.

Это понятно, но нужно также находится у себя в стране проживания, также 90 дней?

Ника, да. После выезда из Российской Федерации, Вы сможете заехать снова в Россию, только после того, как пройдет срок 90 дней Вашего нахождения в Казахстане. Удачи!