Разрытие для захоронения покойного на кладбище без должного оформления, тоже необходимость или штраф обеспечен? Спасибо.

• г. Тула

Разрытие для захоронения покойного на кладбище без должного оформления, тоже необходимость или штраф обеспечен? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Это если не эксгумация, а самотворчество, то грозит не штрафы, а уголовное наказание. Если не декриминализировали. Удачии и всего самого хорошего. Обращзайтесь на сайт.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

В данном случае виновных лиц могут привлекать к административной за самоуправство по статье 19.1 КоАП РФ.

Согласно ст. 19.1 "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2017) за самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Спросить
Пожаловаться

Так и не понял, один административка, другой уголовка, осталось дождаться ответа третьего юриста.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Вас Могут привлечь к уголовной ответственности за то что вы занимаетесь вандализмом. Всего хорошего приятного вечера вам.

Спросить
Пожаловаться

Статья 244. Надругательство над телами умерших и местами их захоронения

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 244] ✍ Читать комментарий к статье

1. Надругательство над телами умерших либо уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно в отношении скульптурного, архитектурного сооружения, посвященного борьбе с фашизмом или жертвам фашизма, либо мест захоронения участников борьбы с фашизмом;

в) с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Спросить
Пожаловаться

Так видите статья осталась, уголовная. Удачи и всего самого доброго. Обращайтесь на сайт и Вы найдете ответы на свои вопросы. Статья 244 УК РФ (Ф-420).

Спросить
Пожаловаться

Много лет проживали в ЯНАО. Сами с мужем родом из г.Кострома. Все захоронения родственников содержим в порядке. Но на одном из старых кладбищ г.Костромы затерялись два захоронения. Обратились в Городскую службу захоронений г.Костромы. Там нам ответили, что у них данных нет. Но мы всё таки одно захоронение нашли. Должна ли указанная служба зарегистрировать данное захоронение и выдать паспорт на захоронение? На остальных кладбищах нам захоронения выдал паспорта похоронный дом г.Костромы. Но как нам пояснили, Городская служба захоронений данные паспорта не признаёт.Как быть? Должна ли Городская служба захоронений регистрировать захоронения? Спасибо.

Сегодня поставила маме (она умерла 14 лет назад) новый памятник и мне выдали на кладбище план захоронения для оформления свидетельства о захоронении. Доя чего оно нужно?

Помогите, пожалуйста. Разобраться в вопросе размера родственного участка захоронения на кладбище г.Москвы.

По состоянию на 1983 год на Перловском кладбище г.Москвы сформировалась могила родственного захоронения размером ограждения 2,5 х 3,3 м – 8,2 кв.м. Кладбище вошло в состав московских в 1978 году.

Для справки: c 1940 г по 1973 состоялись захоронения трех родственников в отдельные могилы, и в 1983 захоронение одного праха. По разрешению администрации кладбища в 1984 году на четыре захоронения был сделан общий памятник, на котором нанесены данные всех родственников, на что имеется удостоверение. При рассмотрении обращения в ГУП «Ритуал» по вопросу переоформления ответственного за захоронения, было сообщено, что на участке родственного захоронения имеются только две могилы общей площадью 1,8 х 2 м, т.к. один памятник и поэтому 4,6 кв.м площади должны перейти в собственность кладбища. Куда делась еще одна могила и урна с прахом объяснения не дали.

Правомерно ли приравнивать старые нормы захоронений (СанПин 1600-77, СанПин 343-60) к действующим сегодня (МДК 11-01.2002, Пост. Прав-ва Москвы от 08.04.2008 г. N 260-ПП)?

Оформление надземной части захоронения важнее подземной? Правомерно ли урезание участка на кладбище?

Нужна очень юридическая помощь. Купили с мужем дом у кладбища, когда покупали, нам сказали продавцы, что захоронений нет. В процессе проживания оказалось наборот, захоронения продолжаются. Граница нашего забора и кладбища примерно 10-15 метров. Подскажите пожалуйста какой существует закон и можно ли подать иск в суд на полное закрытие для захоронений на данном кладбище? Заранее спасибо! e-mail.: 9744531@list.ru

Хочу похоронить бабушку в семейеой могиле. Там лежит ее отец. Документов на захоронение нет. На свидетельстве о смерти бабкшкиного отца отсутствует печать кладбища о захоронении. Кладбище не принимает без этой печати. Что делать?

Ответственный за кремацию и захоронение урны на кладбище №1 сам скончался. Один из родственников сам выкопал урну из захоронения и договорился о захоронении ее на кладбище № 2, оформив там свою ответственность за захоронение.. Вопрос: чьи права он нарушил и какая организация должна принять решение о возвращении урны на прежнее место?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна справка о захоронении для получения визы. Есть свидетельство о смерти. Кладбище и место захоронения (г. Кременчуг, Полтавской обл., Реевское кладбище) известны.

Каковы размеры места на кладбище для захоронения урны в землю? Стандартные или, как утверждает администрация кладбища 80 х 120

Можно ли доказать в процессе судебного спора что захоронение является фамильным или это должно оформляться изначально при начале захоронений? Первые захоронения начинались в 1940 х годах. Отсутствие документов, подтверждающих что это фамильное захоронение и документов на оградку является главным аргументом в споре о захоронении в данном месте непрямых родственников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение