Имеет ли право компания ЖКХ включать в квитанцию на оплату жилья и коммунальных услуг госпошлину, взысканную по решению суда.

• г. Самара

Имеет ли право компания ЖКХ включать в квитанцию на оплату жилья и коммунальных услуг госпошлину, взысканную по решению суда.

Ответы на вопрос (5):

В квитанцию по оплате госпошлины УК включать не имеет права. Но вправе отнести исполнительный лист о взыскании госпошляны судебным приставам.

Добрый вечер! Нет, не имеет. Может только через приставов взыскивать либо самостоятельно направить ИЛ в банк. Всего доброго вам!

Доброго времени суток. Нет, это полностью неправомерно и незаконно. Только через приставов имеет право осуществлять взыскание по решению суда.

Здравствуйте! Самое главное, чтобы Вы не заплатили дважды. Исполнительный лист выдается истцу на руки и он вправе его предъявлять к взысканию через банки или другим путем.

Нет, в квитанцию по оплате жилья и комм. Услуг госпошлинувключать не имеют право. Но как писали выше коллеги исполнительный лист вправе отдать приставам исполнителям.

Кроме того взыскатель имеет право предъявить исполнительный лист непосредственно в ваш банк, и если деньги есть у вас на счету, то банк их у вас спишет по исполнительному листу и переведет на счет взыскателя.