О споре между ЖКХ и жильцами - включать в квитанцию по ЖКХ долг по решению суда, пеню, судебные издержки и гос. пошлину

• г. Саратов

Можно в квитанции по жкх включать долг по решению суда пеня судебные издержки и гос пошлину. ЖИ требует эти начисления убрать из квитанции. Тогда каким образом мы можем взыскать с должника эти суммы.

Ответы на вопрос (2):

Отдельным иском можете взыскать.

Квитанция по ЖКХ включает в себя только текущие платежи за коммунальные услуги, и требования ЖИ абсолютно законны. Задолженность взыскивается по исполнительному листу судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства и не относится к текущим платежам. Взыскать суммы долга вы сможете в судебном порядке, после того как выиграете дело в суде и будет возбуждено исполнительное производство.