Может ли управляющая компания внести в квитанцию за коммунальные услуги плату за гос. пошлину?

• г. Асбест

Может ли управляющая компания внести в квитанцию за коммунальные услуги плату за гос. пошлину?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, как правило управляющая компания направляет в суд «заявление о вынесение судебного приказа»,после чего суд выносит судебный приказ, в котором прописывается госпошлина, ук должна отдать этот приказ либо в банк либо в отдел судебных приставов по месту жительства должника, и только они могут взыскать расход по уплате государственной пошлины с Вас.

Не может, т.к. требование о ее уплате должно быть в решении суда, а на его основе ук может получить исп. лист, просить пристава возбудить исп. производство и принудительно взыскать. А выставление в квитанции законом не предусмотрено, т.к. это не долг по жкх. ст. 155 жк рф.