Сложная ситуация - Умерла подруга, дочь осталась с алкоголиком-отцом. Бабушка из Чехии хочет забрать ребенка. Как действовать, если отец против? Как оформить выезд в Чехию, если

• г. Москва

Сложная Ситуация... У меня умерла подруга, осталась ее дочь 4 лет с отцом алкоголиком. Отец официальный муж покойной. Он по доверенности (не знаю какой, вероятно на представление прав ребенка) передал ребенка друзьям. Не благополучная так же пьющая семья.

У девочки есть родня бабушка, которая проживает в Чехии и имеет там вид на жительство. Бабушка хочет забрать внучку. Бабушка молодая и работающая.

Что можно сделать в данной ситуации если отец девочки вдруг будет против?

А если отец согласен отдать девочку бабушке - как проще и быстрее оформить выезд/переезд ребенка из РФ в Чехию?

Ответы на вопрос (2):

Бабушке следует сначала поговорить с отцом ребенка на предмет согласия на ее опекунство и выезд из РФ. Если отец согласен, бабушка приезжает в РФ и оформляет временную опеку над внучкой по письменному заявлению отца. Ст.13 ФЗ "Об опеке и попечительстве".

Если не согласен и действительно злоупотребляет спиртными напитками, действительно ребенок проживает с чужими людьми, то подавать в суд иск о лишении его родительских прав.

Доброго времени суток. Пока не лишен отцовства отец в судебном порядке и не назначена опекуном бабушка, о переезде не может быть речи. Удачи.