Сложная ситуация - Умерла подруга, дочь осталась с алкоголиком-отцом. Бабушка из Чехии хочет забрать ребенка. Как действовать, если отец против? Как оформить выезд в Чехию, если

• г. Москва

Сложная Ситуация... У меня умерла подруга, осталась ее дочь 4 лет с отцом алкоголиком. Отец официальный муж покойной. Он по доверенности (не знаю какой, вероятно на представление прав ребенка) передал ребенка друзьям. Не благополучная так же пьющая семья.

У девочки есть родня бабушка, которая проживает в Чехии и имеет там вид на жительство. Бабушка хочет забрать внучку. Бабушка молодая и работающая.

Что можно сделать в данной ситуации если отец девочки вдруг будет против?

А если отец согласен отдать девочку бабушке - как проще и быстрее оформить выезд/переезд ребенка из РФ в Чехию?

Ответы на вопрос (2):

Бабушке следует сначала поговорить с отцом ребенка на предмет согласия на ее опекунство и выезд из РФ. Если отец согласен, бабушка приезжает в РФ и оформляет временную опеку над внучкой по письменному заявлению отца. Ст.13 ФЗ "Об опеке и попечительстве".

Если не согласен и действительно злоупотребляет спиртными напитками, действительно ребенок проживает с чужими людьми, то подавать в суд иск о лишении его родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Пока не лишен отцовства отец в судебном порядке и не назначена опекуном бабушка, о переезде не может быть речи. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

2 мес. назад умерла мама-осталась девочка 11 лет с отцом алкоголиком, он числится у фермера на работе, но работа сезонная-сейчас не ходит, да и летом полмесяца из рабочих всегда пил, сейчас за ребенком не смотрит-пьют с братом. Ребенок голодный-учителя замечают-похудела. Да и какой из него работник! 2 грыжи на позвоночнике, парализована правая сторона, еле разговаривает. Падает в обмороки. Я сестра 24 года, живу в Волгограде-хочу забрать ее к себе-сама снимаю квартиру, поэтому надо лишить отца прав-оформить опекунство на дядю-ему положение позволяет-а сестра будет со мной. Как это сделать быстрее и без нервотрепки ребенку? Какие трудности придется преодолеть в процессе лишения? И что Вы можете посоветовать? Просто забрать я ее не могу-не хватит финансов-поэтому приходится идти на крайние меры-отец не может держать себя в руках. Ни какие разговоры и угрозы не помогают.

Двое детей. Старшему ребенку 15 лет. Хочет остаться после развода жить с отцом. Отец запойный алкоголик, не имеющий постоянной работы. Второму ребенку 3 года, у меня пока тоже нет работы, финансово помогают родители. Может ли суд определить место жительства старшего ребенка с отцом при таких обстоятельствах? И если суд определит место жительства со мной, а жить он будет у отца, чем это может грозить?

Сложилась такая ситуация Умерла подруга у неё остались двое детей Сын 21 год и девочка 4 лет Дети от разных отцов с которыми в браке она не состояла Осталась маленькая Квартира которую она купила сама Отец девочки безработный живет у очень престарелых родителей злоупотребляет смертным Очень агрессивный девочка его боится Как я понимаю отец единственный законный опекун над ней В наследство дети ещё не вошли отец девочки аппелируя тем что опекун дочери заявился в квартиру и намерен там жить на правах опекуна Сын в шоке да и мы тоже Как лишить его родительских прав и оформить опекунство на брата девочки Насколько правомерны его притязания на недвижимость Он не жил с подругой много лет и не платил алименты Она писала 6 заявлений на алименты Завещание не оставила Он превратил жизнь детей в ад Милиция разводит руками и говорит что он имеет право находится рядом с дочерью Ее сын единственный работает и содержит их обоих Что нам делать Буду признательна за любую помощь и совет.

Мой брат в разводе, у него есть дочь. Недавно его бывшая жена умерла, теперь стоит вопрос по-поводу ребенка. Папа хочет забрать ребенка к себе, но препятствие его бывшая теща, с которой живет девочка. Какие док-ты необходимо собрать отцу и дальнейшие его действия, если он живет в другом городе? Есть предположение, что бабушка хочет оформить опекунство на ребенка либо родная сестра умершей.

В семье трое несовершеннолетних детей. Отец более двух лет не проживает (живет в другом регионе РФ), алименты не платит, участия в воспитании детей не принимает. Мать умерла. Может ли бабушка взять опекунство над детьми и лишить отца родительских прав?

Умерла мама ребёнка, с отцом ребенок не общался почти 9 лет. Ребёнок всё время проживал с родной бабушкой, мамой и тётей, есть ещё и ребенка младшая сестра (она от другого отца). После смерти мамы ребенка забрал отец, забрал насильно посреди улицы, ребенок плакал и кричал. После этого ребенка привезли в полицию, туда же приехала и бабушка с тетей. Оттуда отец увез ребенка жить в другой город. Скажите пожайлуста как должна по закону происходить передача ребенка? Должны ли при этом присутствовать органы опеки? Сперва отец сказал что ребенку будет лучше с бабушкой и тетей, а потом резко изменил решение, причем начал сразу звонить ребенку и настраивать его против бабушки. А потом бабушка узнала что отец приехал и забрал документы со школы, детской поликлиники. На контакт с родными отец никак не шёл,забрал ребенка с улицы, привёз в полицию. В полиции бабушка предлагала отцу просто немного подождать чтобы не нанести ребенку психологическую травму, но он отказался и просто увёз ребенка без вещей. После бабушка обратилась в органы опеки, в прокуратуру с жалобой. Ведь при передачи ребенка должны присутствовать органы опеки? А их не было, они даже не сотрудничали с бабушкой. Скажите всё ли в данной ситуации делалось по закону? И может ли бабушка подать в суд и определить место проживания ребенка через суд? Ведь отец просто все 9 лет платил алименты и всё,в воспитании ребенка не принимал никакого участия. И имел ли он и право так забрать ребенка с улицы? Насколько я знаю даже при передачи документов со школы должны были поставить в известность бабушку, при передачи ребенка должны были присутствовать органы опеки с постановлением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

14 лет назад умер мой отец. В день его смерти у него родилась внебрачная дочь от другой женщины. Через 14 лет она пытается установить отцовство, как бы для того, чтобы получать выплаты по потере кормильца от государства. Мы с моей мамой и сестрой понимаем, что все это затеяно ради того, чтобы затем восстановить срок наследства, которое мы получили от отца. Мы хотим не допустить этого и не признаем эту девочку как дочь нашего отца и третьей женщины. Эта женщина и девочка иногда общалась с моей бабушкой, которая по сути является и ее бабушкой. Но вот она подала заявление на признание отцовства своей дочки и в нем указывает на свидетеля свою подругу и мою бабушку. Моя бабушка не против чтобы девочка получала выплаты от государства по потере кормильца, но после того, как ей было рассказано для чего все это затеяно (для последующего восстановления срока наследства), то она отказалась свидетельствовать о том, что эта внучка действительно ее и вообще приходить в суд. Мы также узнали, что эта женщина со своей дочкой, которой сейчас 14 лет, обращались к нотариусу, чтобы узнать, какое наследство мы получили от нашего отца. Плюс до подачи заявления эта женщина с телефона своей дочки пыталась установиться со мной связь, видимо для последующего предъявления в суде в качестве доказательства нашего общения. Мы (я, моя мать, сестра и бабушка) не признаем ее как дочь нашего отца. Как нам себя вести в суде, чтобы не допустить признания отцовства. И что нам делать если вдруг отцовство признают и затем будет новое заявление в суд с попыткой восстановления срока наследования? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение