Отсутствие приборов учета в квартире - отказ в перерасчете и обязанность управляющей организации

• г. Анадырь

У меня в квартире отсутствуют приборы учета. После временного отсутствия мы подали заявление на перерасчет, но нам отказали, сославшись на п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг - так как нами не предоставлено подтверждение, что отсутствует техническая возможность установки приборов учета. Когда мы предложили управляющей организации провести обследование с составлением акта, они отказали, сказав что такой обязанности у них нет, они могут только присутствовать в составе комиссии. Правомерно ли отказали в перерасчете? К кому можно обратиться за составлением акта об отсутствии технической возможности установки приборов учета или управляющая организация это должна делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями)

Письменный отказ?

Да, письменный. П указанном вами постановлении действительно написано что перерасчет не производится если не предоставлено подтверждение отсутствия технической возможности установки прибора учета, но раньше этого не требовали. И не понятно к кому обращаться за составлением соответствующего акта.

За составлением акта обратитесь в управляющую организацию, Это их компетенция. Необходимость предоставления акта отсутствия технической возможности при перерасчете - это нововведения в ПП РФ № 354, действительно раньше такого требования не было, но сейчас оно закреплено и подлежит исполнению.