Могу ли я,в свою очередь, через суд обязать выплатить мне часть коммунальных расходов по квартире, полученной мной по наследству?

• г. Москва

С мужем живем в разных городах уже 4 года, но официально не разведены. Имеем приватизированную квартиру, приобретённую в браке, по 1/3 на меня, мужа и дочь 21 год. Коммунальные платежи оплачивает муж. Я же полностью содержу другую квартиру, полученную мной по наследству, где собственницей являюсь только я. Сейчас муж мне угрожает, что в случае развода, судом заставит меня выплачивать за все 4 года коммунальные платежи. Могу ли я,в свою очередь, через суд обязать выплатить мне часть коммунальных расходов по квартире, полученной мной по наследству?

Ответы на вопрос (4):

Елена,

квартира, полученная Вами по наследству, не является совместным супружеским имуществом, разделу не подлежит и содержать ее обязаны прежде всего Вы как собственник. Потребовать возмещение по оплате-жилищно коммунальных платежей Вы можете только с лиц, зарегистрированных в этой квартире.

Что касается первой квартиры, то муж вправе потребовать с Вас возмещения 1/3 части расходов на оплату жилищно-коммунальных платежей за последние ТРИ года (это срок исковой давности) только в том случае, если докажет, что в течение этих трех лет Вы ведете раздельное хозяйство. Отмечу, что факт проживания в разных городах сам по себе еще не доказывает отсутствия совместного хозяйства.

С уважением,

Дорошенко В.А.

Вы можете определить доли в оплате жилищно-коммунальных платежей за квартиру как в период брака, так и после его расторжения: либо путем обращения в единый расчетный центр, либо путем обращения в суд.

Лицевой счет при этом остается одним, но все собственники будут получать отдельные квитанции.

Здравствуйте Елена! Квартира полученная по наследству ваша и оплачивать должны сами. А за долг по общей квартире муж может взыскать только 1/3 в судебном порядке. Если возникнут вопросы либо потребуется помощь обращайтесь.

Уважаемая Ольга, муж вправе вас обязать выплатить коммунальные платежи только за последние 3 года. Вы же не вправе обязать мужа платить коммунальные платежи за квартиру которую получили по наследству, поскольку он не является сособственником данной квартиры и в ней не прописан. После развода также как и до развода у вас есть обязанность платить коммунальные платежи как собственник 1/3.