Если нет, то как можно обязать паспортный стол дать ответ?

• г. Санкт-Петербург

В приобретенном мной загородном доме оказался прописан посторонний человек (около 3-х лет). Я проживаю в нем уже больше полу-года. Но в паспортном столе нашего поселка мне на просьбу сообщить, кто прописан в принадлежащем мне доме для выписки его через суд, ответили (начальник паспортного стола), что этого они сделать не могут, пока я не сообщу им дату прописки этого лица (иначе, мол, они не могут эту запись найти). Даты я не знаю, даже примерно. Правомочен ли отказ? Если нет, то как можно обязать паспортный стол дать ответ? Если правомочен, подскажите пожалуйста, как можно получить документы, достаточные, чтобы обратиться в суд (дату прописки, к сожалению, выяснить я не могу).

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Ответ начальника паспортного стола абсолютно неправомочен.

Вам, как собственнику, обязаны выдать по Вашему требованию

справку о регистрации (Форма 9) независимо ни от чего, по

предъявлению Вашего паспорта.

При обращении в суд Вам также необходимо будет приложить

эту справку.

Если же в выдаче справки Ф-9 Вам отказывают, Вам следует обратиться

снова с письменным заявлением и потребовать письменный отказ.

Думаю, что после этого справку Вам выдадут немедленно.

В противном же случае Вам придется писать жалобу в Паспортно-визовую

службу или в суд.

Адвокат Краснова Карина Марковна

Спросить
Пожаловаться

Сейчас прописана в Москве, ранее в Ростовской обл.. Пришла по месту прописки в паспортный стол, чтобы получить справку о ранее выданных паспортах. На что мне ответили, что эту справку они дать не могут, получить ее можно только в паспортном столе по прежнему месту жительства, т.е. в Ростовской обл. Так ли это?

Можно ли сделать запрос из московского паспортного стола в другой город, чтобы получить эту справку?

Я совершила обмен, меняла приватизированную квартиру на неприватизированную, получила обменный ордер, собрала все бумаги которые потребовали в паспортном столе и отдала паспорт на прописку. Через три недели позвонив в паспорный стол я узнала, что разрешение на мою прописку начальник паспортного стола дал но с условием выписки предыдущего жильца, как я знаю они уже прописанны но бумаги будут идти по почте долго. Мне предложили привезти бумаги о прописке самой но кто мне их отдаст ведь я посторонний человек. Как мне быть в данной ситуации.

Обязательно ли получать листок убытия в паспортном столе предыдущей регистрации? Что если в силу неопределенных сил, я не могу его получить? Будет ли законным отказ сотрудников службы паспортного стола регистрации меня по новому адресу? Могут (должны?) ли они сами отправить запрос в паспортный стол предыдущей регистрации?

Спасибо.

Мне необходимо получить временную прописку через паспортный стол. В паспортном столе сотрудница сообщила, что мне для получения прописки необходимо сдать оригинал паспорта на 14 дней.

При этом, когда я получал прописку в другом паспортном столе, там было достаточно дать ксерокопию паспорта.

Обязательно ли сдавать оригинал паспорта в паспортный стол при получении прописки?

Мой сын обратился в паспортный стол для обмена паспотра по достижения 20 летнего возраста. Начальник паспортного стола требует документы подтверждающих в получении Российского гражданство. Хотя в первый раз паспорт получали в этом паспортном столе. Спасибо.

Вопрос по архивной (расширенной выписки). В паспортном столе запросил архивную выписку с момента приватизации на что начальник паспортного стола ответила, что согласно закона о защите граждан такую выписку предоставить не могут даже собственнику квартиры. Чем это можно опровергнуть?

Купили квартиру по ипотеке 2 года назад, предыдущие жильцы выписались, предоставили все документы: паспорта с новой пропиской, выписку из паспортного стола по новому месту прописки (есть все копии), но в нашем паспортном столе они до сих пор числятся прописанными. Наша паспортистка говорит, что предыдущие жильцы должны сходить в свой паспортный стол и попросить повторно направить уведомление о выписке в наш паспортный стол. Но мы не можем их заставить это сделать. Как решить этот вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Огромная просьба-посоветуйте, что делать. Купила год назад комнату в коммунальн 6 ой квартире (район Царицыно) через фирму, все документы давно на руках, но бывший собственник до сих пор не выписан... (не пришло подтверждение о его прописке в паспортный стол района Царицыно). Я нашла этого человека (благо переехал он недалеко-в Балашиху), собрала за него все документы о его прописке там (все квитанции, заявления и т.д,конверт опечатали!), но в в Царицыно его не приняли, мотивируя тем, что на руки такие вещи на дают, хотя везде такое практикуется (потребовали присутствия бывшего собственника). После долгих усилий бывший собственник (Старый, больной человек) был привезен в паспортный стол, но начальник паспортного стола опять отказывает нам в его выписке (ее слова*паспорт у бывшего собственника поддельный, в ЦАБе его нет, дома, где он прописан не существует*).Едем опять в Балашиху (не знаю уже в какой по счету раз!), в паспотрном столе его проверяют по ЦАБу, все нормально, человек там получает пенсию, имеет медицинский страховой полис и т.д и т.п,что еще нужно? Посоветовали написать заявление в прокуратуру на начальника паспортного стола... Посоветуйте, пожалуйста, как найти виноватого и как его наказать? Ведь от всего этого страдаю только я:оплачиваю целый год коммунальный платежи за бывшего собственника, Не могу воспользоваться своими правами на приобретенное имущество! Мне даже отказывают в прописки родителей на эту жилплощадь.

Спасибо.

Такая проблема, человек подал документы на прописку в квартиру 20 февраля 2014 года в паспортный стол по месту будущей прописки.

Вчера в паспортный стол места выписки пришел отрывной талон и мне сказали что в течении трех дней его зарегистрируют,

Дата регистрации и будет датой выписки человека из квартиры а то что он уже давно получил в другом месте паспорт с новой пропиской никого не волнует.

Может нужно ему было сначала выписаться сходить а потом уже прописываться? Я получается должна платить за этого человека с 20 февраля лишь потому что он не выписался в паспортном столе? Подскажите пожалуйста какой статьей это регламентируется?

Я хочу прописать ребенка (1,5 года) в свою квартиру. Моя прописка, гражданство, свидетельство о рождении - все в порядке. В паспотртном столе в ЖЭКе мне устно отказали принять документы, отправив к начальнику паспортно-визовой службы района с целью дать объяснения почему ребенок до сих пор не прописан. Я не имею возможности посетить того начальника, поскольку там неудачные приемные часы.

Правомерен ли такой отказ? Можно ли на основании устного отказа подать иск в суд на паспортный стол?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение