Если нет, то как можно обязать паспортный стол дать ответ?

• г. Санкт-Петербург

В приобретенном мной загородном доме оказался прописан посторонний человек (около 3-х лет). Я проживаю в нем уже больше полу-года. Но в паспортном столе нашего поселка мне на просьбу сообщить, кто прописан в принадлежащем мне доме для выписки его через суд, ответили (начальник паспортного стола), что этого они сделать не могут, пока я не сообщу им дату прописки этого лица (иначе, мол, они не могут эту запись найти). Даты я не знаю, даже примерно. Правомочен ли отказ? Если нет, то как можно обязать паспортный стол дать ответ? Если правомочен, подскажите пожалуйста, как можно получить документы, достаточные, чтобы обратиться в суд (дату прописки, к сожалению, выяснить я не могу).

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Ответ начальника паспортного стола абсолютно неправомочен.

Вам, как собственнику, обязаны выдать по Вашему требованию

справку о регистрации (Форма 9) независимо ни от чего, по

предъявлению Вашего паспорта.

При обращении в суд Вам также необходимо будет приложить

эту справку.

Если же в выдаче справки Ф-9 Вам отказывают, Вам следует обратиться

снова с письменным заявлением и потребовать письменный отказ.

Думаю, что после этого справку Вам выдадут немедленно.

В противном же случае Вам придется писать жалобу в Паспортно-визовую

службу или в суд.

Адвокат Краснова Карина Марковна