Устный отказ прописать ребенка - можно ли подать иск в суд на паспортный стол?

• г. Иркутск

Я хочу прописать ребенка (1,5 года) в свою квартиру. Моя прописка, гражданство, свидетельство о рождении - все в порядке. В паспотртном столе в ЖЭКе мне устно отказали принять документы, отправив к начальнику паспортно-визовой службы района с целью дать объяснения почему ребенок до сих пор не прописан. Я не имею возможности посетить того начальника, поскольку там неудачные приемные часы.

Правомерен ли такой отказ? Можно ли на основании устного отказа подать иск в суд на паспортный стол?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо написть заявление на имя начальника паспортного стола о том, чтобы прописали вашего ребенка с указанием причины, по которой вы это не сделали сразу.Если вам будет официально, письменно отказано, возможно подать в суд на действие должностного лица, то есть обжаловать его действия.

Я.Катерина