Возможно ли вернуть авто после обмена по договору купли-продажи, если двигатель негодный?

• г. Барнаул

Муж обменял машину по договору купли-продажи, через 4 дня выяснилось что двигатель в данном авто приходит в негодное состояние. Муж хочет вернуть свое авто. Возможно ли такое?

Ответы на вопрос (4):

Если был заключён договор купли-продажи, то в такой ситуации можно обратиться в суд, подать исковое заявление о расторжении договора, если имеются такие основания.

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

Доброго времени суток!

ИСК в суд по месту жительства продавца о расторжении договора купли - продажи

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Договор купли-продажи, при не достижении соглашения между продавцом и покупателем может быть расторгнут в судебном порядке. Муж может подать иск о расторжении на том основании, что его ввели в заблуждение и продали не качественный товар. Но для этого может быть потребоваться проведение соответствующей экспертизы.