Правомерность взыскания процентов кредитной организацией - каковы права поручителей, если есть алименты и ребенок до 3-х лет?

• г. Кемерово

Мой муж брал кредит в кредитной организации в сумме 122000 выплатил ровно 100000, чеки на руках далее из за финансовых проблем платить перестал. Сегодня получили письмо о решении суда. Где указано взыскать с мужа меня и друга семьи, мы поручители, солидарно 98000. Основной долг составляет 46000 и 42000 они приписали проценты, а суд удовлетворил их иск. Имеют ли они права с нас высчитывать такие проценты? В каких про порциях они будут высчитывать с меня и мужа если у мужа есть алименты а у меня ребенок не достигший 3 летнего возраста? Спасибо заранее)

Ответы на вопрос (9):

Добрый день! Вам необходимо было участвовать в судебном заседании, где и показать все Ваши платежные документы и указать на иные обстоятельства. Теперь Вам необходимо обжаловать решение суда. Удачи Вам!

Здравствуйте! Все зависит от условий договора. В договоре указан размер неустойки за просрочку оплаты.

С Вас, с вашего мужа и друга семьи могут удерживать 50% в месяц с зарплаты каждого в счет погашения долга.

Можете обжаловать решение, если не согласны.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

К сожалению, могут, так как есть решение суда. Пока оно не вступило в законную силу, Вы вправе его обжаловать, подав апелляционную жалобу. Но наличие иждивенцев не является уважительной причиной не оплаты задолженности по кредитным обязательствам.

Здравствуйте! Ваше тяжелое материальное положение, а также несовершеннолетний на иждивении не дает вам право не исполнять решение суда. В случае несогласия с данным решением, вы вправе его обжаловать в установленном законом срок.

Если процент предусмотрены кредитным договором в таком размере, то суд поступил правильно. Удерживать будут не более 50 процентов от всего заработка. Так что, если Вы подадите в суд о взыскании алиментов с мужа на ребенка и себя в размере 50 процентов, то с него ничего не удержат до 3 лет и с Вас тоже, если нет официального дохода и будет платить только второй поручитель.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Вам насчитали неустойку, поэтому и вышла такая сумма. Советую решение суда обжаловать в вышестоящую инстанцию. Высчитывать имеют право до 50% дохода.

Здравствуйте, Екатерина! Если Вы подписали договор, предусматривающий такие проценты, то они имеют право их взыскания, с Вас могут взыскивать не более 50%. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Добрый день. Вам необходимо подать апелляционную жалобу на решение суда. Срок подачи апелляционной жалобы - 1 месяц с момента вынесения решения. Обратитесь к юристу очно со всеми документами. Возможно срок на подачу апелляционной жалобы можно восстановить, если он пропущен.