Банк Русский Стандарт не учитывал погашенную сумму долга, гражданину пришлось обращаться в суд, Банк Экспресс требует погашения долга.

• г. Братск

Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме. Гражданин в декабре 2005 года получил кредитную карту от ЗАО Банк Русский Стандарт (далее БРС) номиналом 50 тысяч рублей. Карта была активирована в январе 2006. Всего с карты были сняты денежные средства на сумму 48 тыс. рублей. Карта была прислана по почте, никаких документов, закрепленных подписью гражданина и печатью организации, не было. Гражданином был погашен долг по карте в размере 46 тыс. рублей, но оказалось по данным БРС, что долг не уменьшился, а данная сумма - это всего лишь проценты по кредиту. Далее начались бесконечные разбирательства, которые прекратились в июле 2007 года после заявления гражданина о намерении разбираться через суд. Спустя время БРС стал банкротом. В феврале 2011 года представитель некого Банка Экспресс (далее БЭ) сообщил по телефону, что гражданин должен по данной карте 68 тыс. рублей и что сумма должна быть погашена в течение двух месяцев. Вопрос: что делать гражданину в данной ситуации? Правомерны ли действия БЭ? Заранее благодарю ВАС!

Ответы на вопрос (1):

Несмотря на то, что при активировании карты никаких документов не подписывалось, активация карты и получение денег является фактом заключения кредитного договора на основании договора присоединения. Кроме этого такие карты посылались по почте на Ваш адрес, который стал известен БРС, когда Вы, скорее всего, покупали в кредит какие-либо товары. И при подписании документов по приобретению товаров в кредит, оновременно Вы подписали согласие на получение кредитной карты с типовыми условиями бакна БРС. Это распространенная практика этого банка. В Интернете такие как Вы даже образовали свой форум, поищите, найдете много полезного.

Относительно 4-х лет - срок исковой давности для взыскания задолженности 3 года, которые начинают течь со дня возникновения задоженности, т.е. этот срок в настоящее время не истек, поэтому предъявление требований возможно.

БЭ предъявляет требования потому, что, скорее всего, ему БРС или его конкурсный управляющий уступил право требования по Вашему долгу.

Скорее всего БЭ подаст в суд и тут Вам следует потребовать представить доказательства Вашей задолженности как по основному долгу, так и по процентам (особенно). Проверить все цифры, там всегда допускаются нарушения в части установления или изменения процентов без Вашего согласия, платы за ведение счета, что недопустимо. Кроме этого, Вам БРС был открыт ссудный счет, что без Вашего согласия невозможно, однако такого согласия они не предоставят. Вобщем бороться и лучше с юристом.