Как восстановить свидетельство о рождении на имя Аксана после изменения в ЗАГСе?

• г. Омск

У меня такой вопрос: при рождении в 1977 г меня записали как Аксана, соответственно выдали свидетельство именно с таким именем. В данный момент оригинал свидетельства утерян, обратившись в архив с целью восстановить его, выяснилось что работниками ЗАГСа было внесено изменение первой буквы имени, т.е. А на О, помечено испр. Верить и печать, на основании чего это было сделано неизвестно, родители с таким заявлением не обращались. Теперь получается что существует запись о рождении ребёнка с именем Оксана а у меня паспорт на имя Аксана. Как мне восстановить свидетельство о рождении на имя Аксана?

Ответы на вопрос (1):

Надо обратиться в ЗАГС и выяснить, на основании чего сделано исправление, и после этого восстанавливать свидетельство. Или через суд в порядке особого производства устанавливать юридический факт принадлежности документов одному лицу.