Проблемы с внутренним паспортом РФ при пересечении границы из Казахстана в Россию - что делать?

• г. Хромтау

При пересечении границы из Казахстана в Россию предъявили, что мой внутренний паспорт РФ недействителен из-за штампа, что зарегистрирована в Казахстане (в 2006 году). Как быть?

Ответы на вопрос (7):

Светлана Михайловна. В случае если ваш паспорт признан недействительным, вы имеете право получить в посольстве РФ в Казахстане справку для возвращения в Россию. Данный документ заменит вам паспорт при пересечении границы.

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратится в паспортный стол РФ для замены недействительного паспорта РФ. Либо обратится в консульство РФ в Казахстана.

Мне и назад надо возвратится, я пока живу в Казахстане, а посольство в г. Уральске не занимается внутренними паспортами.

Иван Валерьевич имел в виду справку о возвращении, а не получение нового паспорта. Внутренний паспорт гражданина РФ можно получить только на территории РФ.

Также, как выход, Вы можете получить заграничный паспорт и пересечь границу при его наличии.

Ну тогда вам необходимо получить загран паспорт и вернуться в Российскую Федерацию и обменять паспорт РФ + у вас будет штраф по поводу просроченного паспорта.

А у нас не просроченный паспорт.

Тогда не нужно оплачивать штраф. Если здесь нет вашей вины по поводу недействительности паспорта по данному обстоятельству.