Запрос на копию паспорта и ИНН для аренды жилья - цель и возможные риски

• г. Смоленск

Скажите пожалуйста собираюсь снять жильё на длительный срок, хозяева для составления договора просят копию паспорта и инн. скажите для чего нужны эти документы и могут ли они ими потом воспользоваться для мошеннических деяний.

Ответы на вопрос (6):

Им нужно составлять договор найма. Для Этого нужны ваши паспортные данные. Вдруг вы откажетесь платить, они же должны будут как-то с вас взыскивать.

Здравствуйте!

Для составления договора и нужна копия паспорта. ИНН им точно не нужен Ваш. Воспользоваться только лишь копиями в мошеннических целях невозможно

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Добрый день. Предоставьте копию паспорта. ИНН предоставлять не обязательно. Паспорт нужен для заключения договора. У хозяев попросите документы подтверждающие их право собственности на сдаваемую квартиру.

Добрый день, Алина!

А как они с Вами будут заключать договор без паспорта? На основании какого документа, удостоверяющего Вашу личность? А ИНН они спрашивают, чтобы еще раз удостовериться, что паспорт и ИНН принадлежат одному лицу. Они же тоже рискуют, заключая договор с незнакомым человеком. А если не доверяете им, то заключайте договор через агентство, но там тоже спросят паспорт.

Это нужно что б вас потом найти если вы не будете исполнять условия договора - по ИНН - можно найти ваши доходы и взыскать оплату

данными могут воспользоваться мошенники, если вы считаете таковыми хозяев - не снимайте жилье у них.

Данные документы необходимы для правильного составления договора и индикации личности при наличии паспортных данных ИНН тайну не составляет можно узнать через сайт ИФНС. Криминала в предоставлении копий не усматриваю. В свою очередь попросите у хозяина документы удостоверяющие личность собственника и документы на квартиру. Бывают случаи сдачи не уполномоченным лицом без ведома собственника или получение платы не собственником.