Возможно ли оформить ребенку пенсию по потере кормильца, если он не был записан на умершего? Какие документы необходимы для оформления, если такая возможность существует?

• г. Владивосток

Могу ли я оформить ребенку пенсию по потере кормильца, если ребенок находился на иждивении умершего но не был записан на нем. И что нужно для оформления, если это возможно. Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Для начала нужно устанавливать отцовство, если отец не вписан в свидетельство о рождении. Удачи Вам и всего хорошего!

В суд надо обращаться и устанавливать юридический факт, ст.264 ГПК РФ. Далее обращаться в управление социальной защиты населения и органы опеки.

Да, имеете право на оформлении пенсии по потере кормильца, если ребенок был на иждивении умершего. Обращайтесь в суд, если откажут.