Право на работу по пятидневной неделе после декретного отпуска - рассматривается учет семейных обстоятельств

• г. Еманжелинск

Скажите, пожалуйста, при выходе на работу после декретного отпуска, должен ли работодатель учитывать, что я одна воспитываю ребёнка и не имею возможности выходить на работу в ночные смены, а предоставить мне возможность работать по пятидневной рабочей неделе.. (до декрета я работала в ночные смены).

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте, если вашему ребёнку исполнилось 3 года, работодателя не волнует с кем вы его будете оставлять - это не его проблемы. Удачи Вам и всего хорошего.

Работодатель не обязан учитывать если это напрямую не предусмотрено ТК РФ.

Согласно статье 96 ТК РФ Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Приносите документы, подтверждающие, что вы воспитываете ребёнка до 5 лет одна и просите заявлением изменить режим труда, поскольку работать в ночное время не согласны.