Можем ли мы не платить за последний месяц, а вместо этого уведомить их о том, что через месяц съезжаем?

• г. Санкт-Петербург

Мы сняли квартиру у матери с дочерью. Дочь - владелица квартиры на основании договора дарения, мать имеет право пожизненного проживания. У них были очень плохие отношения, дочь запрещала отдавать матери деньги. Сейчас дочь второй месяц в больнице. Каждый день звонила оттуда и запрещала рассчитываться с матерью. Мы открыли счет и положили туда деньги, чтобы не отдавать их в больнице (псих. Лечебнице). мать требует, чтобы мы съезжали. Вчера дочь позвонила и разрешила отдать деньги матери. Подозреваем мошенничество или сговор (многие факты говорят за это). хотим расторгнуть договор досрочно, но опасаемся, что не получим обратно залог. Можем ли мы не платить за последний месяц, а вместо этого уведомить их о том, что через месяц съезжаем?

Ответы на вопрос (1):

Михаил,

вы должны действовать в соответствии с договором аренды. Не изучив договора, невозможно ответить на Ваш вопрос.

К слову, мама к данной ситуации вообще не имеет никакого отношения. Она не вправе Вас ни вселять, ни выгонять, ни требовать денег. Все вопросы Вы должны решать только с СОБСТВЕННИКОМ квартиры, поскольку именно собственник распоряжается своим имуществом, в том числе и сдает в наем.

Мама имеет лишь право пользования этой квартирой и ее согласия для сдачи квартиры в наем не требуется.

С уважением,

Дорошенко В.А.