Жители дома в хрущевке не позволяют делать ремонт - что делать?

• г. Москва

Делают ремонт в доме, пришел начальник участка сказал по вашему стояку жители - соседи не хотят делать ремонт по этому и у вас не будет ремонта, а мы ждали 2 года ремонт не делали он объяснил соседи не пускают в квартиру и имеют право! Правы ли жители не позволяя делать ремонт и действия компании очень странные как бы тоже не очень заинтересованы! Что делать тем кто хочет делать ремонт! Дом хрущёвка!

Ответы на вопрос (2):

Соседи обязаны предоставить доступ для замены или ремонта стояка, но в согласованное время, так как это является общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома.

е)34. Потребитель обязан:

допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, Виктор! Начальник участка не прав - поскольку стояк отопления является общим имуществом МКД, то соседи не имеют права отказать в доступе, Вы можете написать жалобу в жилищную инспекцию. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.