Как решить конфликт с соседями при проведении капитального ремонта в доме?

• г. Уфа

В доме идет капитальный ремолнт (замена канализационного стояка и общедомовых труб горячей и холодной воды (до счетчиков) соседи не пускают в квартиру требуют восстановительный ремонт после ремонта. Что делать? Кто виноват?

Ответы на вопрос (1):

Только в судебном порядке, нужно получать доступ. Обратитесь с иском о не чинении препятствия в проведении ремонтных работ.

Форма и порядок подачи, указаны в ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Спросить
Пожаловаться

10 лет назад в нашем доме проводился капитальный ремонт по замене труб горячей и холодной воды так называемый стояк Я до этого уже сделала ремонт в своей квартире по замене этих труб поэтому делать отказалась за счет ЖЭУ в данный момент мне необходимо заменить трубу горячей воды которая проходит по подъезду с первого по четвертый этаж ЖЭУ отказывается делать этот ремонт за их счет мотивирует тем когда меняли Во всем доме я отказалась правомерно ли это заставляет меня делать это этот ремонт замена трубы общий за свой счет Тоесть за мой счет квартира личная. ПриватизированнаяЗамена трубы необходима. Т.к.она тесчет

07.06.2016

10 лет назад в нашем доме проводился капитальный ремонт по замене труб горячей и холодной воды так называемый стояк Я до этого уже сделала ремонт в своей квартире по замене этих труб поэтому делать отказалась за счет ЖЭУ в данный момент мне необходимо заменить трубу горячей воды которая проходит по подъезду с первого по четвертый этаж ЖЭУ отказывается делать этот ремонт за их счет мотивирует тем когда меняли Во всем доме я отказалась правомерно ли это заставляет меня делать это этот ремонт замена трубы общий за свой счет Тоесть за мой счет квартира личная приватизированная.

Потек стояк холодной воды на уровне нашей квартиры (топит соседей снизу). Дому тридцать лет, трубы никогда не менялись. Два года назад на кухне сделан капитальный ремонт. Мы не против впустить слесарей для замены трубы, однако опасаемся, что они сейчас просто устранят течь, а через какое то время снова придут и все расковыряют. Квартира приватизирована

Вопрос:

Могу ли я потребовать возмещение средств на ремонт квартиры после замены (ремонта) труб в стояке?

Можно ли потребовать замены трубы, а не ее ремонта?

Вечер! Я живу на втором этаже! У нас в квартире проход труба канализации с третьего этажа на первый! Подача холодной и горячей воды идет с первого этажа стояковых труб нет! И так получилось что трубы подачи холодной и горячей воды идут ко мне из подвала! И эту трубу прорвало! Кто виноват в данной ситуации? Кто должен осуществить ремонт и за чей счет? Раньше когда дом был общежитием моя квартира была прачечной!

Сосед с верху собрался менять стояки холодной и горячей воды, слесаря говорят что менять надо до врезки моих счетчиков т.е. и в моей квартире, а я сделал ремонт и при замене ремонт на смарку. Вопрос: кто должен оплачивать последствия замены стояков в моей квартире?

ЖЭУ требует предоставить доступ в квартиру для восстановления циркуляции горячей воды. Вопрос такой: Что такое прочистка стояка, прочистка стояка со сваркой, замена части трубопровода. Что является профилактикой, а что относится к ремонту. И, т.к. речь идёт об общедомовых стояках, то должен ли возникающий при замене стояка ремонт (демонтаж-монтаж унитаза, окраска после сварки и т.д.) выполняться за счёт собственников и по решению общего собрания.

Заранее спасибо.

Ремонт водопроводных труб и их замена по стоякам, кто должен делать? Квартира приватизирована, по ней проходят общие-домовые стояки с подачей холодной и горячей водой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто производит ремонт стояков горячей и холодной воды и что делать если жильцы отказываются пускать в квартиру для ремонта трубы.

15 лет назад, во время ремонта квартиры, жильцы произвели замену стояка холодной воды. Год назад в стыке капала вода и была вызвана аварийная служба, которая произвела ремонт. А несколько дней назад

выше соединения трубу прорвало. Затоплено 2 этажа.

Кто виноват?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение