Может ли судебный пристав отказать в снятии ограничений на регистрационные действия автомобиля, учитывая окончание исполнительного производства после исключения юридического лица из егрюл?

• г. Орёл

Может ли судебный пристав отказать в снятии ряда ограничений на регистрационные действия автомобиля, если это исполнительное производство окончено в связи с иключением юридического лица из егрюл. При этом пристав пока отказывает только в устной форме. На письменное заявление пока ответа нет. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Пристав обязан исполнить судебный акт и по основаниям прекращают.

Уважаемый Дмитрий! Если СПИ уже отказал вам в совершении каких-либо действий, то - может, другого ответа вы не получите и спрашивать об этом не имеет смысла.

Совершенно другой ответ будет при другой постановке вопроса: Вправе ли СПИ отказать... и далее по тексту.

А чтобы ответить на такой вопрос необходимо удостовериться в том, что вы не являетесь должником по другому исполнительному производству.

Здравствуйте! Нет, не должен отказать, смотрите Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ ст. 47 В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.