Мама, поручитель по ипотеке, получает 1/2 доли квартиры в наследство после смерти брата - может ли она получить возврат 13%?

• г. Курган

Мой брат родной взял ипотеку в сбербанке, со своей женой, они со заемщики, моя мама поручитель у них, брат умер, жене не нужна ни ипотека ни квартира, мама вступила в наследство брата, получила 1/2 доли квартиры и выплачивает сейчас ипотеку, бывшая жена так же имеет 1/2, скажите пожалуйста имеет ли мама на 13% возврат?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, не имеет право получить имущественный налоговый вычет, так как 1/2 доли она не покапала (ей досталась в порядке наследования).

Здравствуйте! Мама получила долю в квартире безвозмездно, поэтому в данном случае имущественный вычет получить нельзя. Вычет предоставляется только из средств, фактически оплаченных за приобретение имущества.

Доброго времени суток. Нет, ваша мама не может получить налоговый вычет Потому как не несла расходы на приобретение жилого помещения. Это имущество досталась по наследству, то есть безвозмездно.