Как решить проблему с бывшим мужем, который ведет ребенка против меня и угрожает отобрать его

• г. Краснодар

Как мне поступить мой бывший муж хочет ведется с ребёнком, но он при этом всё время говорит ребёнку что он меня посадит и заберёт его у меня, и он не будит со мной общаться, всячески настраивает ребёнка против мамы, матерится. А теперь ребёнок сам не хочет ехать к папе и обьшатся с ним, что мне делать в этой ситуации подскажите пожалуйста, ребёнку 9 лет сейчас.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. В таком случае ограничьте общения с ребенком только в присутствии вас либо органов опеки. Всего хорошего приятного вечера.

Доброго времени суток. Если отец плохо влияет на ребенка, ограничьте и вообще не с отцом. Также можете обратиться в орган опеки на консультацию, А по поводу общение Пусть обращается в суд и доказывает что он может и должен встречаться с ребёнком.

Согласно ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

В пункте 1 статьи 18 Конвенции о правах ребенка указано, что наилучшие интересы ребенка являются предметом их основной заботы. В Семейном законодательстве РФ под интересами детей понимаются надлежащие условия их воспитания. При этом кроме достойного материального обеспечения ребенка имеется в виду обязанность родителей по формированию в ребенке положительных человеческих качеств, воспитание в нем положительных духовных и нравственных позиций, забота о физическом развитии.

В соответствии и по смыслу ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.

Таким образом, каждый из родителей не должен совершать поступки и действия, противоречащие, в частности, нравственности, общепринятых устоев морали и поведения как в семье, так и в обществе; родители в первую очередь должны быть примером для детей.