Кто должен заплатить налог за период между продажей авто и снятием его с учета новым владельцем?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Автомобиль был продан в т.н. "трейд-ин" 15.12.2014. О чем имеются все соответствующие документы. Однако, ИФНС "руководствуется... Правилами ГИБДД... о том, что право собственности на АТС изменяется лишь при снятии его с учета новым владельцем. Новый владелец по данным ГИБДД "объявился" через" 4 месяца. Кто должен платить налог за этот период?

Ответы на вопрос (5):

Платить должен тот, на чье имя автомобиль стоит на учете. Но если новый собственник неправомерным образом уклонился от перерегистрации автомобиля, то Вы вправе потребовать от него возмещения Ваших убытков (ст. 15 ГК РФ) в виде уплаченной суммы транспортного налога за время после продажи.

Вы, т.к. вы были собственником в данный период

Налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства (ст. 357 НК РФ).

Плательщиками налога также признаются физические лица, получившие транспортные средства по доверенности, выданной до 29 июля 2002 года. При этом в статье 186 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что срок действия доверенности не может превышать трех лет.

Следовательно, по истечении трех лет с момента выдачи доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством, выданной до 29 июля 2002 года, плательщиком транспортного налога признается физическое лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство.

Сведения о владельцах в налоговые органы направляют органы осуществляющие регистрацию транспортных средств. (ст. 362 НК РФ)

Подробнее ➤

--- Здравствуйте, вы кто продал автомобиль и должны оплатить налог за этот период. Пока автомобиль не переоформили. См. Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (НК РФ ч.2)

5 августа 2000 года N 117-ФЗ Удачи Вам и всего хорошего.

Тот, за кем эти 4 месяца зарегистрирован автомобиль.

Статья 357. Налогового кодекса РФ. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Пока автомобиль не снят с учета платит тот на ком он зарегистрирован, на основании ст. 357 НК РФ. Дата договора на это не влияет.

Но, если авто своевременно не был снят, то собственник, заплативший налог может взыскать его с покупателя.