Должен ли я заплатить налог после продажи земли за 780000 руб?

• г. Калуга

Должен ли я заплатить налог после продажи земли за 780000 руб?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Нет, налог платить вы не будите, поскольку сумма сделки не превышает 1000 000 рублей, поэтому декларацию в ИФНС подавать не придется.

Доброго времени суток. При продаже земельного участка за 780000 руб. Вы можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн руб, то есть налог платить не нужно. При этом если земельный участок в собственности более 3 лет платить не нужно независимо от суммы.

Добрый день! Если вы 1 собственник, то нет. Если же собственников участка было несколько и вам принадлежала лишь доля, то налог платить придется. Ст.220 НК РФ. Это для случая, когда в собственности участок был менее 3 лет. Если более 3 лет, то ничего делать не надо.

На приобретение долей в квартире я взял кредит"нецелевой под залог имущества" имею ли право получить налоговый вычет по процентам от выплаченного кредита?

Доброго времени суток! Да, имеете такое право. Документы можно направить почтой. Вычет можно получить после окончания налогового периода. Документы имеют право проверять ровно 3 месяца, при положительном решении возможно будет получить вычет.

Да, у вас есть такое право. Для этого вам нужно обратиться в налоговую с декларацией, а также приложением документов, подтверждающих приобретение имущества, а также наличие кредитного обязательства и справки о процентах выплаченных по договору.