Как вернуть деньги за страховку кредита, если кредит был взят два дня назад на сумму 661 тысячу на три года

• г. Санкт-Петербург

Я взяла кредит 661 тысячу на три года, при этом страховка обошлась в 61 тысячу из этих денег! Кредит взят два дня назад! Возможно ли мне вернуть деньги за страховку? Что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер. Вам необходимо в течение 5 рабочих дней написать заявление о расторжении договора страхования. Всего хорошего приятного вечера.

Доброго времени суток!

Вам нужно смотреть свои условия договора.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.