Утерян паспорт гражданина Молдавии на территории РФ Возможно восстановить или сделать новый паспорт не покидая РФ?!

• г. Москва

Утерян паспорт гражданина Молдавии на территории РФ

Возможно восстановить или сделать новый паспорт не покидая РФ?!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Возможно, через посольство. Нужно обратиться в полицию, где должны выдать талон-уведомление, после чего обратиться в посольство для получения нового паспорта.

Добрый вечер! Но для начала попробуйте обратиться в Посольство, и там уточнить, могут ли они Вам восстановить паспорт, если же они этого сделать не смогут, то тогда придется ехать на территории Молдовы и там уже восстанавливать. Но все равно начните с Посольства.

Если такая беда случилась, и иностранец потерял или как-то еще лишился важных документов (паспорта или иного удостоверения личности, разрешения на проживание и работу) на территории Российской Федерации, то ему следует сразу же написать заявления о факте утраты, и направить его в то отделении полиции, где он был поставлен на учет миграционной службой или где он зарегистрирован на время нахождения в стране. Там ему выдается справка, которая подтверждает факт утери, что может помочь при контакте с работниками МВД или ФМС.

После этого иностранный гражданин должен обратиться в консульство или представительство страны, откуда он прибыл, и начать там восстановление паспорта или иного другого документа.