Некорректное содержание осужденного в СИЗО - куда обратиться и как защитить свои права?

• г. Ульяновск

Законно ли,если осужденного содержат в СИЗО 6 мес. а по приговору у него общий режим? Причина-не могут определить место отбывания наказания. Куда жаловаться в такой ситуации? УФСИН пишет отписки. Нарушаются все права осужденного-что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга Валерьевна! Жалобу можно подавать в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. Она есть в каждом городе. Если назначено наказание с отбыванием в ИК общего режима, то содержание в изоляторе после вынесения приговора вполне законно. Удачного решения проблемы Вам!

Ольга Валерьевна в Вашем случае необходимо в первую очередь обжаловать ответы из УФСИН к вышестоящему должностному лицу, во вторых: направить незамедлительно жалобу в прокуратуру по ИУ, которая находится по адресу:432071, г. Ульяновск, ул. Гагарина, д. 34, кабинеты 308, 309, 310. Прокурор Ворончук нормальный, примет всегда и выслушает. Если далеко ехать то можно направить жалобу на сайте прокуратуры Ульяновской области через кабинет приема обращений по интернету. Там в течении 3-х суток перенаправят Ваше обращение в прокуратуру.

Кроме того, необходимо обратиться в суд в порядке КАС о признании действий либо бездействия должностных лиц УФСИН незаконными. Также если они не полностью ответили Вам на ваши обращения либо нарушили срок, то их можно привлечь к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ.