Как купить долю дома и земли у бабушки за материнский капитал и обеспечить равные доли для детей разных возрастов?

• г. Улан-Удэ

У мамы мужа 80% доли жилого дома и земли, у нас 3 детей 18 лет, 13 лет и 3 года. Двое старших имеют по 10% доли дома и земли. Можем ли мы купить долю мамы мужа за материнский капитал и чтоб у детей были равные доли? Если старшему сыну 18 лет может ли он отказаться от своей доли?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можете купить долю, т.к.после покупки дом полностью перейдет в собственность семьи. Старший имеет право отказаться от своей доли.

Здравствуйте.

Дом Вы можете купить за материнский капитал, а именно долю матери до полного объекта.

Земельный участок по материнскому капиталу купить нельзя, но он автоматически вносится в договор купли-продажи. Только не указывайте его стоимость как сумму, входящую в материнский капитал.