Арест на сбербанковскую карту - как вернуть хотя бы 50% снятых средств?

• г. Уфа

Здравствуйте) мне наложили арест на сбербанковскую карту и сняли все деньги... дело в том что я работаю на севере и остался совсем без денег... что сделать что бы они снимали хотя бы 50%...прийти к ним в отдел и написать заявление пока не могу и уехать так как нету денег и перечислить мне не могут, они сразу снимаютсч.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Все снять не имели право. Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

Дело в том что они говорят мол надо написать заявление что это зарплатная карта... я для того что бы написать мне надо как то приехать.

Напишите заявление и пошлите по почте заказным письмом с обратным уведомлением, арест снимут. Укажите в заявлении, что приехать не можете.

Здесь ничего не поделаешь. На расстоянии они проводить какие-либо действия не будут. Всегда необходимо письменное заявление от должника.

Напишите такое заявление на имя судебного пристава ССП, в производстве которого находится Ваше дело и направьте заказным письмом с уведомлением в получении.

Уважаемый Нияз г.Уфа!

Согласно ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ

ч.1.Взыскание по исполнительным документам НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! ОБРАЩЕНО на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является ЕДИНСТВЕННЫМ! пригодным для постоянного проживания помещением

- ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ и ДЕНЬГИ на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении и т.д.

Кроме того, на основании решения суда вступившего в законную силу, органы ССП имеют право удерживать до 50% от получаемой пенсии или иного дохода!

Поэтому рекомендую вам:

- обратиться к судебному приставу исполнителю о снижении % удержания, в связи с тем, что у вас это единственный источник дохода;

- при отказе в уменьшении суммы удержания вы вправе обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в суде.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 31.03.2017 г.