Как вернуть доступ к квартире и совместно нажитое имущество после смерти супруга по закону?

• г. Самара

С мужем на равных правах куплена квартира в ипотеку. После его смерти его родственники отняли у меня ключи и документы на квартиру и вывезли всё имущество. Я хотела бы попасть в свою квартиру, как это сделать по закону? Нужно ли привлечь участкового? У меня 6/8 доли, у родственников по праву наследования 2/8. Помогите пожалуйста. И нужно ли обращаться в суд чтобы вернули совместно нажитое имущество?

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в суд с исковым заявление об устранении чинения препятствий в пользовании жилым помещением, принадлежащим вам на праве собственности, обязании передать Вам комплект ключей и возмещении морального вреда. Так же можете написать заявление в полицию по факту самоуправства. Собственники доли квартиры не должны препятствовать другим собственникам в праве пользования жилым помещением.

Доброго времени суток!

Если вы состоите с ним в браке, то действия родственников не правомерны. Кроме того наследники 1 очереди супруг, родители, дети ст. 1142 ГК РФ все должны вначале вступить в наследство, а потом сообща решать что с ним делать. Потому что пользование, владение и распоряжение обще долевым имуществом осуществляется по соглашению долевых собственников ст. ст. 246,249 ГК РФ. Следует подавать иск в суд и решать вопрос там, потому что как понимаю в добровольном порядке у вас не разрешится.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Здравствуйте! Да, конечно Вы можете обращаться в суд с иском о не чинении препятствий в пользовании принадлежащим имуществом.

Ст. 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Также истребовать вывезенное имущество из чужого незаконного владения.

Ст. 301 ГК РФ Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Моральный вред

ст. 151 ГК РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Добрый день. Судя по Вашему вопросу мирным путем ситуация разрешению не подлежит. Вам необходимо обратиться с подробным заявлением в правоохранительные органы. Затем в суд с исковым заявлением. По сути, Вас ограничили и в дальнейшем лишили права пользования и распоряжения принадлежащего Вам имущества.

Здравствуйте.

Если у Вас нет согласия с родственниками о совместном использовании квартиры, то обращения в суд Вам не избежать. В данной ситуации квартира не может быть использована всеми собственниками по назначению без ущемления прав собственника большей по размеру доли. Владелец незначительной доли не обладает безусловным правом на вселение в квартиру, поскольку реализация им правомочий владения и пользования квартирой зависит от размера его доли и наличия соглашения о порядке пользования квартирой. Если соглашение о порядке пользования квартирой не достигнуто между долевыми собственниками, то удовлетворение требования одного из них о вселении в квартиру возможно только в случае определения порядка пользования квартирой и предоставления каждому из них конкретного помещения в ней соразмерно доли в праве (Определение Верховного Суда РФ от 03.12.2013 N 4-КГ 13-32).

Вам надо написать заявление в полицию, и совместно с участковым зафиксировать факт того, что Вас не пускают в квартиру препятствуют использовать ее по назначению, после чего обращаетесь в суд, там же решаете вопрос о разделе имущества.