Как справиться с ситуацией, когда на работе избавляются от пенсионеров и предлагают гпх договор без повышения зарплаты?

• г. Санкт-Петербург

Посоветуйте, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Я работающая пенсионерка. На работе решили избавиться от пенсионеров и предлагают заключить договор гпх, причем объем работы увеличивают без повышения зарплаты. Что делать (

С уважением Любовь Петровна.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Не подписывайте добровольно договор гражданско-правового характера, это ваше право а не обязанность. Обратитесь в инспекцию труда. Прокуратуру.

Здравствуйте.

1. Не соглашаться естественно, Вас не могут к этому принуждать!

Сами понимаете, что договор ГПХ и трудовой - это разные вещи.

2. Обращаться в трудовую инспекцию, если работодатель будет давить на Вас.