Просрочка платежа в банке на 6 месяцев - стоит ли соглашаться на предложение написать отказ о выплатах?

• г. Оренбург

Позвонили с банка просрочка 6 месяцев просто на самом деле платить нечем хотят чтобы я приехала в банк и написала отказ о выплатах стоит ли это делать они говорят что якобы я тем самым сделаю для себя лучше.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

И что даст им отказ Ваш от уплаты кредита?!

Может хотят в полицию обратиться по факту мошенничества?!

Мы не знаем точно, но видимо им для чего-то это надо.

Никуда не ездите. Платите по возможности. Напишите заявление в банк об отсрочке или рассрочке. Если подадут в суд просите снизить неустойку, ст.333 ГК РФ.

Если не можете выполнять условия заключенного договора кредитования его лучше расторгнуть и не копить задолженность по процентам. Будет начислятся только небольшой банковский процент, а не процент по договору. Банк обратится в суд.

Добрый день! Не нужно писать такой отказ. Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Если вы напишите данное заявление то ваши действия по неуплате кредита могут попасть под понятие мошенничества поэтому можно написать заявление о согласии платить но с рассрочкой платежа.