Вопросы исполнения судебных решений и возможность приобретения автомобиля при наличии долгов и проблем с приставами

• г. Самара

У меня такая ситуация есть решения суда у приставов, я их не исполняю так как мне ни кто не вручал ни чего и я проживаю теперь абсолютно в другом регионе. Есть так же у коллекторов долги. Сейчас чтобы выжить я хочу купить машину. Если я оформлю на себя, отберут ли ее. И вообще могу ли я тогда управлять по доверенности оформив на постороннего человека? Не отнимают ли права если у приставов все в производстве?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, если вы оформите ее на себя, то отберут. Если оформите на друого челвоек. То просто оформляйте страховку на него и себя и никакой доверенности не надо.

Если Вы приобретете автомобиль, на него возможно наложение ареста и реализация на торгах за долги. Только второй вариант.

Если оформите на другого человека точно не отнимут.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Водительское удостоверение у Вас не изымут, а вот ограничить пользование правом управления транспортным средством могут применить.

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

(введена Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

Здравствуйте. Чтобы не отобрали автомобиль нужно зарегистрировать его на постороннее лицо. Также при наличии задолженности пристав может ограничить водительское удостоверение.

Добрый день. Оформив авто на себя - отберут. Оформив авто на третье лицо не отберут. Касаемо водительских прав: Статья 671 ФЗ "Об исполнительном производстве): Неуплата алиментов, Возмещение вреда, причиненного здоровью, Возмещение вреда в связи со смертью кормильца, Имущественный ущерб или моральный вред, причиненные преступлением, Требования неимущественного характера, связанные с воспитанием детей, Требования о взыскании штрафов ГИБДД. Примеряйте под свою ситуацию.

Существуют несколько условий, соблюдение которых поможет избежать временного лишения прав за долги:

1. Если автомобиль является основным законным источником средств к существованию. Т.е. если Вы работаете водителем, то судебные приставы не смогут временно запретить Вам управление транспортными средствами.

2. Если автомобиль является единственным средством обеспечения жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места проживания. Т.е. если водитель и его семья проживают в "глухой" деревеньке, куда не ходит общественный транспорт, то лишение прав за долги ему также не грозит.

3. Если водитель пользуется автомобилем в связи с инвалидностью, либо имеет на иждивении инвалида I или II группы или ребенка-инвалида.

4. Если сумма долга не превышает 10 000 рублей. Данный пункт самый удобный для среднестатистического водителя. Не запускайте ситуацию с долгами, не допускайте превышения 10-тысячного лимита. Это позволит уберечься от приостановления водительского удостоверения.

5. Если водителю предоставлена рассрочка или отсрочка уплаты долга. В крайнем случае можете использовать и данный вариант. Если Вам грозит временное лишение прав, то попытайтесь получить отсрочку или рассрочку долга. Это позволит сохранить водительское удостоверение.

Удачи.