Ищут меня с банковскими реквизитами - что делать, если был уволен из ФПС по отрицательной статье и работодатель не расчитался со мной?

• г. Казань

Ситуация следующая:

Три года назад был уволен из ФПС по отрицательной статье (грубое нарушение служебной дисциплины). На судебные тяжбы не хватило мат. средств. Пришлось приостановить. На сегодняшний день узнаю, что ищут меня с моими банковскими реквизитами для перечисления какой-то суммы (не большая).

Вопрос:

1. Могу ли я подать иск в суд о признании увольнения не законным по причине не полного расчета работодателя со мной в день увольнения?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению оспорить причину увольнения, как и само увольнение Вы не сможете, так как пропущен срок для обращения в суд. Если есть доказательства того, что вам расчет выплатили не полностью и узнали вы об этом только сейчас, попробуйте подать в суд на невыплату заработной платы.

Здравствуйте! В данном случае срок исковой давности составляет 3 года. Но вы можете восстановить срок исковой давности.

ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности

КонсультантПлюс: примечание.

Срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином - индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.