Уволен по ст. \'За прогул\' - суд не признал увольнение законным, но отказал в восстановлении на работе

• г. Саратов

Я уволен по ст."За прогул" (работающий пенсионер сам решает когда взять отпуск без сохранения заработной платы на 14 дней 0 в ноябре. В феврале следующего года я подал иск о признании увольнения не законным. Суд первой инстанции оставил увольнение в силе. Колегия областного суда признала увольнение не законным, но в восстановлении на работе отказала по причине пропущенного срока обращения. Должен ли работодатель поменять статью увольнения? Входит ли срок судебных тажб в трудовой стаж.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Если в решении суда это отражено, то обязан работодатель исполнить. Нет, в трудовой стаж период судебных тяжб не входит. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.