Запрещена ли установка каркасных съемных шторок на передние стекла автомобиля? Если да, то по какой статье могут наложить штраф?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (2):

Само по себе - не запрещена. Достаточно подробно этот вопрос рассмотрен, например, по этому адресу: pravo-auto.com

На самих шторках в инструкции сказано, что передние боковые можно ставить только при стоянке автомобиля, и ездить с ними запрещено.

Согласно статье 12.5. КоАП РФ управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.