Может ли ИП на ЕНВД получить налоговый вычет при покупке коммерческой недвижимости.

• г. Воронеж

Может ли ИП на ЕНВД получить налоговый вычет при покупке коммерческой недвижимости.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Нет, не положены. Доходы ИП от видов деятельности, по которым он является плательщиком ЕНВД, не облагаются НДФЛ. Соответственно, к таким доходам имущественные вычеты по НДФЛ не применяются.

Вместе с тем, если у физического лица кроме доходов от деятельности ИП, облагаемых ЕНВД, есть иные доходы, облагаемые по ставке 13%, то физическое лицо вправе уменьшить сумму таких доходов на имущественные и социальные налоговые вычеты (письмо Минфина РФ от 22.05.2007 № 03-11-05/111).

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте.

Не можете получить налоговый вычет. Т.к вы на ЕНВД, т.е. деятельность не облагается НДФЛ.

Спасибо, что обратились на наш сайт.