Возникла судебная повестка от девушки, утверждающей о наличии общего ребенка и требующей алименты - каковы ее юридические перспективы?

• г. Сочи

Я живу в 2000 км от своих родителей. Сегодня они сообщили, что пришла повестка в суд на меня. Некая девушка подала на меня в суд, заявив, что 14 или 15 лет назад я имел с ней секс и у неё тогда родился сын. И теперь она хочет, чтобы я платил алименты. Приехать на суд и выяснять, что это за история нет ни возможности ни желания. Каковы у неё юридические перспективы?

Ответы на вопрос (6):

Если у нее есть доказательства в подтверждение своих слов, то шансы у нее есть.

А вообще необходим ваш биоматериал для проведения экспертизы ДНК. Вам надо написать письменный отказ в признании данного иска и отправить в суд.

Здравствуйте, Андрей.

Девушка подала в суд иск об установлении отцовства и взыскании с Вас алиментов.

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Вам следует писать мотивированный ответ на иск, указывая на пропуск срока исковой давности, заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие и просьбу в отказе в удовлетворении исковых требований. Без результатов экспертизы ДНК скорее всего иск не удовлетворят.

Здравствуйте! Если у нее есть свидетельские показания, совместные фотографии, переписка, то она вправе установить отцовство. Если возражать не будете, то суд примет решение по имеющимся доказательствам.

Здравствуйте!

Если женщина, мать ребенка, подаст иск в суд на установление отцовства, то суд имеет право назначит экспертизу ДНК. Ну этот самый тест на отцовства. Если один уклоняется, то, согласно постановлению пленума верховного суда, решение будет в пользу другого лица. Ну то есть, если предполагаемый папа будет уклонятся от прохождения, то решение будет в пользу мамы ребенка

ГПК статья 79.При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Если Вы не приедете, суд вынесет Решение в ее пользу, установит отцовство и взыщет алименты. Если не уверены, что это ваш ребенок, лучше езжайте в суд, сделайте экспертизу ДНК.