Судебный спор о доказательствах совместного проживания и финансовой поддержки - история второй жены, бывшего мужа и ребенка

• г. Усть-Илимск

У бывшего мужа родился ребенок и вторая жена подает на алименты, чтобы платить не 25, а 16 %. Она говорила нашим общим друзьям что подаст на алименты, чтобы я не шиковала, вот и подала. Сегодня пришла повестка в суд. Там написано, что он не дает ей деньги и не помогает, что они не поживают вместе... но это не так! Как доказать мне в суде, что они живут вместе и он дает ей деньги?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья!

Дело в том, что это не имеет значения, проживают ли они совместно. Алименты на содержание ребёнка могут быть взысканы и в период брака, а семейный кодекс не предусматривает никаких особых условий для взыскания алиментов в долевом отношении, только для взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме. Кроме того, плательщик алиментов при наличии более, чем один ребёнок может сам обратиться в суд с заявлением о снижении размера выплачиваемых алиментов до 1/3 на одного ребёнка.