Люди внесли задаток за квартиру. Но мы передумали продавать. Сколько мы должны им вернуть?

• г. Мценск

Люди внесли задаток за квартиру. Но мы передумали продавать. Сколько мы должны им вернуть?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно смотреть соглашение о задатке.

Вынесенный задаток.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Добрый день. Все зависит от условий договора. Обычно если покупатели дали именно задаток, а не Аванс, то в случае отказа покупателя от покупки задаток не возвращается. Почитайте договор, вполне возможно, что вы ни чего не должны возвращать.

Здравствуйте! Задаток берется в обеспечение заключения договора, на случай отказа покупателя. В данном случае имеет место отказ продавца. Поэтому Вы должны им вернуть задаток в полном объеме, более того с Вас могут потребовать компенсацию за упущенную выгоду в связи с Вашим отказом.

Доброго времени суток! Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное. Всего хорошего.

Здравствуйте. Если заключен договор о задатке, а не об авансе, то возвращаете им оплату в двойном размере, если иное не установлено в соглашение.