Задержание и административное правонарушение - правомерность действий милиции и возможность обжалования

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая. 01.03.11 около метро я был задержан и доставлен в отдел милиции за административное правонарушение предусмотренное статья 20.1 часть 1 (мелкое хулиганство)

в фабуле рапорта о доставление было сказано что я беспричинно выражался грубой нецензурной бранью. Чем проявлял явное неуважение к обществу. А получилось все так.

Я прощался с коллегой по работе и отдавал ему деньги. Когда начал убирать кошелек во внутренний карман куртки то промахнулся и сказал: Ну Ё что же он не залезает. А за спиной как раз проходил наряд милиции, с двумя задержанными. И старший наряда попросил у меня паспорт, сказал что имеет ко мне претензии, после чего мы проследовали в отдел. Когда я его спросил за что он ответил что палочную систему еще ни кто не отменял,

и им нужен показатель. Так вот мне интересно поскольку с 1 марта сотрудники милиции выведены за штат, и ждут переориентации имел ли он право составлять на меня протокол о доставлении и админ. Правонарушении. Как я могу его обжаловать. И считается ли мое доставление законным если в данном конкретном случае можно было ограничиться предупреждением. Учитывая тяжесть моих действий.

Ответы на вопрос (1):

Насчет вывода за штат не переживайте, все законно. ;)

В данном случае есть только один способ борьбы - обжаловать вынесенное постановление по делу об административном правонарушении. И одновременно написать жалобу в прокуратуру с изложением обстоятельств дела, и в следственный комитет заявление с ненавязчивой просьбой возбудить в отношении сотрудника уголовное дело по ч.1 ст. 286 УК РФ. В ходе обжалования постановления приобщить копию жалобы, допросить в качестве свидетеля Вашего знакомого, который, естественно, скажет все, как было (а как было и что именно Вы сказали, Вы сами знаете). Если все это не сделать, так и останетесь на всю жизнь мелким хулиганом (данные в ИЦ ГУВД никуда не денутся), а доблестные "пилиционеры" так и будут хватать всех подряд и выполнять палочную систему. И никакие медведевы и нургалиевы эту славную традицию не сломают, пока граждане сами себя уважать не начнут.