Сложности после развода - как выселить бывшего мужа из совместной квартиры и разделить имущество?
₽ VIP

• г. Москва

Помогите! Я с мужем в разводе. Проживаем в одной квартире (которая в совместной собственности 50 на 50) с двумя детьми. Я подавала иск в суд (развод, проживание детей, алименты и раздел имущества), выиграла только развод, мотивировка - проживание на одной площади не позволяет вынести решение о проживании детей с кем либо и, соответсвенно, алименты и все такое. При этом, бывший муж отказывается вообще идти на мировое соглашение и делить имущество (и квартиру) в НАТУРЕ, предлагая мне уходить, оставить ему детей и вообще исчезнуть. Никакие уговоры не действуют (я готова была ему возмещать долю). Могу ли выселить его или истребовать раздела в натуре? Обстановка ужасная, он настраивает детей против меня. Я нервничаю и веду себя неадекватно. Или выход только самой с детьми уходить, а дальше опять суды? Готова работать с адвокатами в индивидуальном порядке, но мой предыдущий адвокат ПРОИГРАЛ все иски и кассации...

Ответы на вопрос (9):

На вашем месте я бы продала свою долю квартиры. Или попыталась бы продать, может это мужа подвигнет на какие-либо действия. Положительной судебной перспективы не вижу. Дело не в адвокате, видимо, а в вашей жилищной ситуации. Муж такой же собственник как и вы, выгнать его не получится (правовым путем).

Уважаемая, Юлия! Разделить квартиру в натуре нельзя. Вы можете, если хотите, продать свою долю в праве на квартиру и купить себе другое жилье.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Юлия! Немного дополню. Действительно, Ваш квартирный вопрос решить невозможно, в том числе и в судебном порядке, поскольку имущество уже и так фактически поделено по 1/2. Единственное, что Вы можете требовать в судебном порядке - выдела доли в натуре. То есть, чтобы суд определил, какая часть Вам должна принадлежать фактически, например, комната, другие помещения, либо потребовать компенсации, соразмерной Вашей доле. Но взыскание и размер алиментов никак не может стоять в зависимости от совместного или раздельного проживания. Если в судебном заседании было доказано, что отец не участвует в содержании детей, то алименты должны были быть взысканы. Обдумайте все варианты, лучше с юристом (адвокатом). Для того, что бы дать какой-либо прогноз по Вашей проблеме, необходимо также видеть вступившее в силу решение суда. Удачи!

Здравствуйте.

Собственник (Вы и муж) вправе пользоваться своей собственностью. Суд не может принудить его продать свою долю. В Вашем случае возможно, что Вы начинаете продавать свою долю, сначала предложите бывшему мужу (т.к. он имеет право преимущественной покупки), а потом, если он откажется, на тех же условиях предложите другим. Возможно, муж этого испугается (что Вы продадите свою долю другому лицу и в квартиру вселится вообще посторонний ему человек) и продаст Вам свою долю.

Комментарий к ответу Александра Владимировича.

"Начать продавать сворю долю и предложите\ь ему выкупить ее." Возможно муж " испугается", а возможно не испугается купит ее вас за за кпейки и вы останентсье и без жилья и без досттончой суммы денег , чтобы купить новое.

Невоможно решить вашу проблему ни в предложеннос вами в вопросе варианте, ни в каком другом, пока оба сами, как люди и человеки, не найдете взаимопониманяи и компромисса.

Здравствуйте,Юлия. Ни один суд не может лишить право собственности,которое охраняется Конституцией РФ. Путем компромисса и мирового соглашения вы можете продать жилье или одна из сторон выкупить долю.

Выдел долей в натуре в квартире невозможен. Возможно определение порядка пользования квартирой исходя из ваших долей, т.е. определят какой комнатой будет пользоваться бывший муж, а какой вы. При этом места общего пользования (коридор, кухня, санузел) останутся в совместной собственности.

Решение вашей проблемы, связанной с трудностями совместного проживания, возможно только через фактическую смену места жительства одним из сособственников. Если не уходит бывший муж, уходите вы. И правовыми способами извлекайте пользу из имеющегося у Вас имущества.

В частности, определив порядок пользования квартирой, Вы будете иметь возможность на более выгодных условиях продать свою долю, либо сдавать принадлежащую Вам долю в аренду.

Суд не может принудить его продать свою долю.

Уточню вопрос. Может ли суд вынести решение об обязательном исполнении? Речь идет не о том, чтобы лишить его доли, а о том, чтобы принудить к исполнению в случае отказа добровольного раздела. Либо в формк продажи квартиры и раздела дохода 50 на 50, либо в форме возмещения доли ( или он мне, я ухожу, либо я - ему и он уходит). Ведь тот факт, что бывший муж отказывается действовать, ущемляет мои права как собственника. Если я буду продавать свою долу на сторону, то я естественно потеряю в деньгах.